Нет доступа к административным общим папкам — Хочу Знать

Нет доступа к административным общим папкам

Столкнулся с тем, что не удается удаленно подключиться к дефолтным административным шарам (которые с долларом)  на компьютере с Windows под пользователем, входящим в группу локальных администраторов. Причем под учетной записью встроенного локального администратора (по умолчанию она отключена) такой доступ работает.

Немного подробнее как выглядит проблема. Пытаюсь с удаленного компьютера обратится к встроенным административным ресурсам компьютера Windows 10, состоящего в рабочей группе (при отключенном фаерволе) таким образом:

  • \\win_pc\C$
  • \\win_pc\D$
  • \\win_pc\IPC$
  • \\win_pc\Admin$

В окно авторизации ввожу имя и пароль учетной записи, состоящей в группе локальных администраторов Windows, на что появляется ошибка доступа (Access is denied). При этом доступ к общим сетевым каталогам и принтерам на Windows работает нормально. Доступ под встроенной учетной записью administrator к административным ресурсам при этом тоже работает. Если же этот компьютер включить в домен Active Directory, то  под доменными аккаунтами с правами администратора доступ к админским шарам  также не блокируется.

Windows10 не работает удаленный доступ к административным шарам Дело в еще одном аспекте политики безопасности, появившемся в UAC – так называемом Remote UAC (контроль учетных записей для удаленных подключений), который фильтрует токены доступа локальных записей и аккаунтов Microsoft, блокируя удаленный административный доступ таким учеткам. При доступе под доменным аккаунтом такое ограничение не налагается.

Отключить Remote UAC можно путем создания в системном реестре параметра LocalAccountTokenFilterPolicy

Совет. Эта операция несколько снижает уровень безопасности  системы.

  1. Откройте редактор реестра (regedit.exe)
  2. Перейдите в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System
  3. Создайте новый параметр типа DWORD (32-bit) с именем LocalAccountTokenFilterPolicy
  4. Установите значение параметра LocalAccountTokenFilterPolicy равным 1LocalAccountTokenFilterPolicy
  5. Для применения изменений потребуется перезагрузить компьютер

Примечание. Создать указанный ключ можно всего одной командой

reg add «HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System» /v «LocalAccountTokenFilterPolicy» /t REG_DWORD /d 1 /f

После загрузки попробуйте удаленно открыть каталог административный каталог C$ на Windows  компьютере. Авторизуйтесь под учетною записью, входящей в группу локальных администраторов. Должно открыться окно проводника с содержимым диска C:\.

win10 подключение к c$

Примечание. Станет доступен и другой функционал удаленного управления Windows 10, в том числе теперь можно удаленно подключиться к компьютеру с помощью оснастки Computer Management (Управления компьютером).

Итак, мы разобрались как с помощью параметра LocalAccountTokenFilterPolicy разрешить удаленный доступ к скрытым админ-ресурсам для всех локальных администраторов компьютера Windows. Данная инструкция применима также к Windows 8.x, 7 и Vista.

winitpro.ru

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий