Запуск приложения без прав администратора — Хочу Знать

Запуск приложения без прав администратора

Многие программы при запуске требуют повышения прав (значок щита у иконки), однако на самом деле для их нормальной работы прав администратора не требуется (например, вы вручную предоставили необходимые права пользователям на каталог программы в ProgramFiles и ветки реестра, которые используются программой). Соответственно, при запуске такой программы из-под простого пользователя, если на компьютере включен контроль учетных записей, появится запрос UAC и от пользователя потребует ввести пароль администратора. Чтобы обойти этот механизм многие просто отключают UAC или предоставляют пользователю права администратора на компьютере, добавляя его в группу локальных администраторов. Естественно, оба этих способа небезопасны.

В качестве решения предлагается запускать нужное приложение с помощью специальной команды, сохраненной в виде bat-файла. Необходимо только изменить параметр Set ApplicationPath , определив в нем полный путь к приложению:

Set ApplicationPath="C:\Program Files\MyApp\testapp.exe"
cmd /min /C "set __COMPAT_LAYER=RUNASINVOKER && start "" %ApplicationPath%"

При запуске приложения таким образом оно не будет запрашивать повышения прав, однако важно понимать что в случае если предоставленных ему ограниченных прав будет недостаточно — это может вызвать ошибки или некорректную работу программы.

winitpro.ru

Вам также может понравиться

About the Author: admin

Добавить комментарий